ГлавнаяМир

Парламент Молдовы потребовал от России вывести войска из Приднестровья

Молдавские депутаты призвали международных партнеров начать диалог о создании на Днестре гражданской миссии с международным мандатом.

Парламент Молдовы потребовал от России вывести войска из Приднестровья
Парламент Молдовы
Фото: EPA/UPG

Парламент Молдовы призвал Россию вывести из Приднестровского региона свои войска и вооружение.

Об этом говорится в принятой молдавским парламентом декларации

"Руководствуясь положениями Конституции, согласно которой Республика Молдова - независимое, суверенное, унитарное и неделимое государство, а также в соответствии с постоянным конституционным нейтралитетом нашей страны и в целях консолидации национальной и региональной безопасности, парламент Республики Молдова заявляет, что постоянное пребывание в восточных районах Молдовы российских войск и вооружения нарушает конституционные нормы государства и нормы международного права", - говорится в документе.

В документе подчеркивается, что размещение на территории Молдовы военнослужащих и такого потенциала оружия, боеприпасов и военного снаряжения представляют серьезную угрозу для региональной и европейской безопасности.

Также парламентарии призвали международных партнеров по переговорному процессу по Приднестровскому урегулированию инициировать политический диалог о трансформации военной миротворческой миссии на Днестре в гражданскую миссию с международным мандатом.

"Призываем Российскую Федерацию завершить процесс вывода своих войск и вооружения с территории Республики Молдова в соответствии с принципами международного права и международными обязательствами России", - отмечается в декларации.

Парламент поручил правительству Молдовы использовать все имеющиеся в наличии механизмы для принятия резолюции ООН о выводе с территории страны незаконно расквартированных российских войск.

На территории непризнанного Приднестровья расквартирована ограниченная группа российских войск (около 1,6 тыс. военнослужащих), а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранятся более 20 тыс. тонн боеприпасов.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость в 1990 году. При этом ни одна страна-член ООН не признала ПМР суверенным государством. "Власти" республики неоднократно просили Москву включить ее в состав России. Например, в 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2% местных жителей проголосовали за присоединение к России, однако голосование было признано легитимным лишь Россией.

Как сообщалось ранее в июле, Молдова закрыла дороги для авто с приднестровскими номерами. В случае несоблюдения требований водители рискуют остаться без автотранспортных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram