ГлавнаяМир

Турция предложила Ираку помощь в восстановлении Мосула

Турецкий и иракский премьеры надеются на углубление сотрудничества между странами.

Турция предложила Ираку помощь в восстановлении Мосула
Бинали Йылдырым
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в ходе телефонного разговора с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади поздравил коллегу с освобождением города Мосул от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на канцелярию турецкого премьера. 

Согласно этой информации, в ходе беседы, прошедшей в конструктивном русле, Йылдырым заявил о готовности Анкары внести вклад в восстановление второго по величине города Ирака. Он также выразил надежду на углубление сотрудничества с Ираком, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.

Премьер Ирака аль-Абади со своей стороны указал на желание Багдада развивать связи с Анкарой, а также рассказал о позиции иракских властей по развитию процессов на севере страны.

Также главы правительств обсудили далее ситуацию в регионе в целом.

В настоящее время жизнь в освобожденном от джихадистов Мосуле возвращается в привычное русло, а правительство страны делает все возможное, чтобы ускорить этот процесс.

Напомним, что 9 июля Ирак объявил об освобождении Мосула от боевиков ИГИЛ. Впоследствии ЕС пообещал поддерживать Ирак и после освобождения Мосула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram