ГлавнаяМир

На Львовщине отпраздновали юбилей Нобелевского лауреата из США

Профессор Роалд Гофман родился в городе Золочев Львовской области.

Скрин видеообращения Гофмана к жителям Золочева и украинцам
Скрин видеообращения Гофмана к жителям Золочева и украинцам

На этой неделе исполнилось 80 лет одному из Нобелевских лауреатов, родившемуся в Украине - уроженцу города Золочев Львовской области, профессору Роалд Гофману (Корнельский Университет, США).

Во время Холокоста Роалд был одним из тех немногих евреев многочисленной золочевской еврейской общины, которым удалось выжить. Героический поступок украинской семьи Дюк из поселка Унив, которая прятала Роалда, его мать и дядей, сохранил жизнь будущего Нобелевского лауреата по химии.

По случаю дня рождения известного земляка в городе Золочев состоялся ряд мероприятий, посвященная выдающемуся уроженцу города. В частности, отреставрированы и торжественно открыт дом, где родился и провел детские годы Роалд, установлена информационная доска с информацией об этом факте и основными биографическими фактами Гофмана.

Также в помещении Золочевского замка прошли научные «гофмановские чтения», в которых приняли участие работники городского совета, жители города, а также представители еврейской общины из Львова.

Октрытие информационного стенда в г.Золочев, посвяченного Роалду Гофману
Октрытие информационного стенда в г.Золочев, посвяченного Роалду Гофману

В свою очередь Роалд Гофман записал трогательное обращение к общественности города Золочева, в котором выразил свою огромную поддержку жителям города и всем украинцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram