ГлавнаяМир

КНДР проигнорировала предложение Южной Кореи о возобновлении переговоров

Это была первая с 2016 года официальная попытка Сеула вернуть Пхеньян за стол переговоров.

КНДР проигнорировала предложение Южной Кореи о возобновлении переговоров
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Северная Корея проигнорировала предложение Южной Кореи о возобновлении переговоров между военными двух стран.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Агентство отмечает, что это была первая официальная попытка Сеула вернуть Пхеньян за стол переговоров после того, как в начале 2016 года межграничные контакты были прекращены тогдашним южнокорейским президентом Пак Кын Хе, которая наложила односторонние санкции на КНДР за ее ядерные испытания и ракетные пуски.

Напомним, что 17 июля Южная Корея предложила Северной провести военные переговоры. Они были призваны снизить напряженность между странами, так как в последние несколько месяцев КНДР резко увеличила число испытаний ракет - за этот год зафиксировано уже 11 запусков. Власти КНДР уже заявили, что их ракета "может поразить цель в любой точке мира". В то же время эксперты считают, что ракета неспособна попасть в заданную цель.

Северная и Южная Корея формально находятся в состоянии войны: вооруженный конфликт закончился в 1953 году соглашением о перемирии, а не официальным мирным договором. По данным южнокорейских властей, с момента окончания Корейской войны более чем 30 тысяч граждан Северной Кореи бежали на юг, причем большинство из них совершили побег через Китай, который делит самую длинную границу с КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram