ГлавнаяМир

Американцам запретят поездки в КНДР

Под стражей в Северной Корее остаются три гражданина США.

Американцам запретят поездки в КНДР
Фото: EPA/UPG

CША в ближайшее время объявят о запрете своим гражданам посещать Северную Корею

Об этом сообщает BBC со ссылкой на два американских туристических агентства, которые организовывают поездки в эту страну. 

По словам их представителей, официально о запрете объявят 27 июля. Само ограничение вступит в силу через 30 дней после этого.

В турагентстве Young Pioneer Tours сообщили, что запрет на поездки в КНДР для американцев действует еще с июня. В агентстве, которое находится в Китае, подчеркнули, что больше не занимаются организацией туров в Северную Корею для американцев.

Функции посольства США в КНДР выполняет дипломатическое представительство Швеции. Сейчас в ведомстве пытаются подсчитать число американцев, которые находятся в КНДР. Под стражей в Северной Корее находятся три гражданина США.

Поводом для запрета могла стать ситуация с американским студентом Отто Вамбиером, отмечает ВВС. Во время поездки в КНДР его задержали и приговорили к 15 годам лишения свободы за кражу плаката. В июне 2017 года власти Северной Кореи вернули его в США. Вамбиер к тому моменту находился в коме. Спустя несколько дней он умер. Пхеньян назвал "загадкой" смерть американского студента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram