ГлавнаяМир

Правительство Канады допустило возможность продажи своей доли в главных аэропортах страны

Представители многих канадских аэропортов выступили против планов правительства.

Правительство Канады допустило возможность продажи своей доли в главных аэропортах страны

Правительство Канады допускает возможность продажи своей доли в главных аэропортах государства.

Об этом пишет CBC News

Согласно полученным изданием документам, речь идет о возможной продаже аэропортов Торонто, Ванкувера, Монреаля, Калгари, Эдмонтона, Оттавы, Виннипега и Галифакса, а также 18 меньших аэродромов.

Предварительные расчеты указывают, что эта операция может принести центральному правительству от 7 до 16 млрд долларов. Однако представители многих аэропортов выступили против планов правительства по изменению формы собственности, так как это с большой вероятностью приведет к подорожанию их услуг для пассажиров. Это объясняется тем, что сейчас управление канадскими аэропортами осуществляют неприбыльные организации, которые арендуют землю у федерального правительства, а любая частная компания попытается прежде всего вернуть свои инвестиции. 

"В правительстве утверждают, что средства от продажи аэропортов могут быть использованы для финансирования необходимых инфраструктурных проектов. Этот процесс назвали "переработка активов", - говорится в материале.

Для помощи в поиске наиболее приемлемых вариантов управления аэропортами канадское правительство наняло консалтинговую компанию PricewaterhouseCoopers (PwC), которая должна подготовить предложения.

Напомним, ранее в июне сообщалось, что в Канаде вводят налог на краткосрочную сдачу жилья в аренду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram