ГлавнаяМир

Учения российских военных в Беларуси могут быть "троянским конем", - генерал НАТО

Россия уже использовала подобную тактику для аннексии Крыма, на Донбассе и в Сирии.

Учения российских военных в Беларуси могут быть "троянским конем", - генерал НАТО
Фото: weebly.com

Восточноевропейские страны НАТО и Украина опасаются, что российские военные учения в Беларуси "Запад-2017" могут оказаться "троянским конем", с помощью которого Россия оставит там завезенную военную технику.

Об этом заявил  генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий американскими силами в Европе, передает Reuters.

"Люди обеспокоены, что это "троянский конь". Они говорят: "Мы просто проводим учения", а потом вдруг они перебросят всех этих людей и силы куда-то", - сказал он.

Дипломаты НАТО считают, что Россия уже использовала подобную тактику для аннексии Крыма, на Донбассе и в Сирии. Некоторые союзники США по НАТО полагают, что российские учения могут насчитывать более 100 тыс. военнослужащих и могут включать в себя подготовку по ядерному оружию.

Ходжес подчеркнул, что союзники США будут внимательно следить за российской военной техникой в Беларуси. Пока же. по его словам, оснований для таких действий нет. По словам Ходжеса, единственной дополнительной мерой на время проведения этих военных учений будет  отправка 120 десантников в Эстонию, Латвию и Литву.

Ходжес также отметил, что "большая открытость Москвы в вопросе военных учений могла бы успокоить страны Восточной Европы".

Напомним, масштабные стратегические учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября этого года одновременно на нескольких полигонах России и Беларуси. Анонсируя маневры, министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал их "главным мероприятием совместной подготовки российских и белорусских вооруженных сил в 2017 году".

В НАТО отмечают, что во время предыдущих крупномасштабных маневров в 2013 году Россия отработала действия спецназа и провела испытания, которые позднее использовались во время аннексии Крыма.

Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна считает, что российские войска могут остаться в Беларуси после сентябрьских учений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram