ГлавнаяМир

Освобожденный КНДР американский студент умер (Обновлено)

Трамп заявил о решимости его администрации предотвращать подобные трагедии.

Американский студент Отто Уормбир, которого КНДР отпустила после 17 месяцев заключения по обвинению в краже плаката, умер в США.

Об этом со ссылкой на родственников умершего сообщает AFP.

Как сообщалось, у освобожденного КНДР американского студента диагностировали поражение головного мозга.

22-летний Уормбир прибыл в США во вторник, 12 июня.

В марте 2016 года Уормбира, который приехал в КНДР как турист, приговорили к 15 годам лишения свободы за попытку кражи пропагандистского плаката из гостиницы. Его освободили спустя год.

Родители молодого человека ранее заявили, что их сын год провел в коме.

Северокорейские власти заявили, что у Уормбира был диагностирован ботулизм, однако американские врачи не подтвердили эту инфрмацию. Они также не нашли у него признаков травмы.

Уормбир был студентом Университета штата Вирджиния.

Обновлено: Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования семье Уормбира, передает The Daily Caller.   

"Мелания и я выражаем наши глубочайшие соболезнования семье Отто Уормбира в связи с его безвременной кончиной. Для родителя нет ничего более трагичного, чем потерять ребенка в расцвете сил, - говорится в официальном заявлении Трампа. - Мыслями и молитвами мы с семьей и друзьями Отто, и со всеми, кто его любил.

"Судьба Отто углубляет решимость моей администрации предотвращать такие трагедии, приключающиеся с невинными людьми от рук режимов, которые не уважают верховенство закона или простое человеческое достоинство. Соединенные Штаты снова осуждают жестокость северокорейского режима, в то время как мы оплакиваем его последнюю жертву".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram