ГлавнаяМир

КНДР назвала "загадкой" смерть американского студента

МИД КНДР назвал обвинения со стороны США "клеветнической кампанией".

КНДР назвала "загадкой" смерть американского студента
Отто Уормбир
Фото: EPA/UPG

Северная Корея назвала смерть американского студента Отто Уормбира вскоре после того, как он был отпущен из КНДР после 17 месяцев заключения, "загадкой". 

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Пхеньян отрицает, что Уормбир погиб из-за пыток и избиений, которые, предположительно, получил в тюрьме в КНДР. "То, что Уормбир внезапно скончался меньше, чем через неделю после его возвращения в США в нормальном состоянии здоровья, - загадка для нас", - заявил представитель МИД КНДР.

По его словам, американец оказался "жертвой политики стратегического терпения" администрации экс-президента США Барака Обамы, которая "никогда не просила" КНДР о его освобождении.

При этом в северокорейском МИДе подчеркнули, что обвинения со стороны США - "клеветническая кампания", направленная на то, чтобы опорочить репутацию страны, которая предоставила "медицинское лечение и заботу со всей искренностью" человеку, который "очевидно являдся преступником".

22-летний Уормбир находился в КНДР в качестве туриста и был арестован за попытку кражи агитационного плаката. Его приговорили к 15 годам тюрьмы. В середине июня студента освободили и вернули родителям в США. Он умер 19 июня. Точная причина смерти не была установлена. Президент США Дональд Трамп обвинил режим КНДР в "зверстве".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram