ГлавнаяМир

У берегов Турции и Греции произошло мощное землетрясение (Обновлено)

На греческом острове Кос погибли два человека.

У берегов Турции и Греции произошло мощное землетрясение (Обновлено)
Фото: twitter.com/drHakanTopal

У побережья Турции произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр стихии находился в 10 км от города-курорта Бодрум в турецкой провинции Мугла, а также в 16 км от греческого острова Кос.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Agence France-Presse.

Подземные толчки начались в 1:31 по местному времени (совпадает с киевским). По словам очевидцев, также было несколько афтершоков магнитудой 5,8 балла.

Геологическая служба США сообщила, что землетрясение вызвало небольшое цунами в Средиземном море амплитудой около 25 см.

В городе Мармарис затоплены прибрежные отели, а в провинции Мугла несколько человекполучили травмы. В Бодруме землетрясение спровоцировало трещины в некоторых старых зданиях.

В Греции от землетрясения пострадали более 100 человек, также сообщается о двух погибших на острове Кос.

Представитель исполнительной власти острова Гиоргос Халкидиос, заявил также об обрушении ряда ветхих зданий. Кроме того, позже был зарегистрирован афтершок магнитудой 4,7. Эпицентр повторных толчков находился в 9 км от острова Кос.

По состоянию на утро 21 июля информации о пострадавших гражданах Украины не поступала, сообщает Департамент консульской службы Министерства иностранных дел в Twitter.

"Землетрясение в Греции и Турции. Консул сообщает, что по состоянию на 08:00 информация о пострадавших не поступала", - говорится в сообщении.

Обновлено: По последним данным, пострадали около 200 человек, сообщает The Guardian

Землетрясение вызвало разрушения и повреждения строений в обоих странах. Так, по уточненной информации, в городе Кос оказался поврежден порт.

Напомним, 12 июня сильное землетрясение произошло в Эгейском море недалеко от западного побережья Турции и греческого острова Лесбос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram