ГлавнаяМир

Россия вмешивалась в американские выборы и до 2016 года, - глава ЦРУ

"Россия ищет сферы, в которых она может затруднить нам жизнь".

Россия вмешивалась в американские выборы и до 2016 года, - глава ЦРУ
Майк Помпео
Фото: EPA/UPG

Директор ЦРУ Майк Помпео, выступая на Форуме по вопросам по безопасности в городе Аспен, заявил, что Россия вмешивалась в выборы в США и до 2016 года.

Об этом сообщает издание The Aspen Times. 

"Я уверен, что россияне вмешивались в эти выборы", - сказал Помпео, добавив, что речь также идет о выборах "до этого и (голосовании) еще раньше".

"Я могу продолжать до 1970-х", - добавил он.

Он отметил, что Россия "ищет сферы, в которых она может затруднить нам жизнь".

Помпео сказал, что WikiLeaks - сайт, который американские власти считают причастным к российскому вмешательству в выборы - хочет "уничтожить Америку и будет работать с любым ради этой цели".

В декабре спецслужбы США опубликовали доклад, в котором утверждали, что связанные с российскими властями хакеры взломали компьютеры Демократической партии США, чтобы найти компрометирующие материалы о Клинтон. Эти материалы потом были опубликованы на WikiLeaks.

Говоря о ситуации в Сирии, Помпео сказал, что присутствие России там "фундаментально изменило" ситуацию и ухудшило положение российского народа. Он отметил, что бывший президент США Барак Обама сам "пригласил россиян" в Сирию.

"Он пригласил их, чтобы решить проблему химического оружия", - пояснил глава ЦРУ.

Помпео назвал отношения между Москвой и Вашингтоном "сложными", но при этом выразил надежду на то, что две страны смогут сотрудничать в сфере борьбы с терроризмом.

Напомним, ранее в июле Помпео заявил, что Россия вмешивалась в выборы президента США в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram