ГлавнаяМир

Еврокомиссия открыла производство в отношении Венгрии

В ЕК недовольны ужесточением правил деятельности НПО в Венгрии.

Еврокомиссия открыла производство в отношении Венгрии

Еврокомиссия открыла производство в отношении Венгрии в связи с ужесточением правил деятельности в стране неправительственных общественных организаций, которые финансируются из-за рубежа.

Об этом сообщает DW

"Европейская Комиссия (ЕК) открыла производство в отношении Венгрии с учетом нарушения Будапештом, по мнению Брюсселя, положений договора ЕС. Это решение стало следствием принятия венгерским парламентом в июне закона, который вводит более жесткие правила деятельности в стране неправительственных общественных организаций, финансируемых из-за рубежа", - говорится в сообщении.

В Еврокомиссии считают, что этот закон "не соответствует праву ЕС" и "посягает на право на свободу объединений".

В соответствии с венгерским законом, к которому есть претензии у ЕС, все неправительственные организации, которые ежегодно получают более €24 тыс. финансирования из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться как "поддерживаемые из-за рубежа организации". В противном случае им грозит закрытие. Власти Венгрии мотивируют необходимость принятия закона тем, что он будет способствовать повышению прозрачности в работе неправительственных организаций и поможет бороться с отмыванием средств и с финансированием терроризма. Критики закона утверждают, что прежде всего он направлен против проектов, которые финансируются в Венгрии американским миллиардером Джорджем Соросом.

Ранее эту инициативу раскритиковали Евросоюз и Организация Объединенных Наций, которые расценили нововведения как дискриминационные по отношению к неправительственным организациям.

Напомним, в начале апреля парламент Венгрии принял изменения образовательного законодательства, которые грозят закрытием частному Центральноевропейскому университету (CEU), основанному Джорджем Соросом. Это спровоцировало массовые акции протеста в Будапеште. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram