ГлавнаяМир

Италия потребовала от НПО прекратить помогать торговцам людьми

Проект "морального кодекса" общественных организаций вызвал негативную реакцию у правозащитников.

Италия потребовала от НПО прекратить помогать торговцам людьми
Нелегальные мигранты из Ливии сходят на берег в Италии
Фото: EPA/UPG

Правительство Италии подготовило черновой вариант "морального кодекса" общественных организаций, которые подбирают мигрантов в Средиземном море.

Как сообщает агентство Рейтер, проект кодекса вызвал негативную реакцию у правозащитников.

Документ, состоящий из 11 пунктов, должен быть официально представлен в девяти НПО, которые регулярно отправляют спасательные судна в международные воды вблизи побережья Ливии. Если какая-то из организаций откажется принять предложенные условия, ее плавсредствам могут запретить заходить в итальянские порты.

Также новые требования запрещают осуществлять звонки или подавать световые сигналы торговцам людьми, что те могут отходить от берега. На лодках НПО также предлагается размещать правоохранителей. Кроме этого, им хотят запретить пересаживать мигрантов на другие суда, оставив возможность только высаживать их на берег.

Организации Amnesty International и Human Rights Watch, которые уже получили проект документа, подчеркнули, что в случае воплощения его в жизнь, жизни многих мигрантов будут подвергаться повышенной опасности.

Агентство со ссылкой на данные министерства внутренних дел отмечает, что всего с начала году в Италию прибыли 85217 мигрантов, а всего за четыре года кризиса их количество составило 600 тыс. человек. Ожидается, что в ближайшие месяцы в страну прибудут еще несколько десятков тысяч мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram