ГлавнаяМир

Еврокомиссия рекомендует прекратить процедуру чрезмерного дефицита Греции

Греция достигла прогресса на пути фискальной устойчивости.

Еврокомиссия рекомендует прекратить процедуру чрезмерного дефицита Греции

Европейская комиссия решила рекомендовать Совету ЕС прекратить процедуру чрезмерного дефицита для Греции.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии

"Это решение следует из существенных усилий, предпринятых страной за последние годы для консолидации своих государственных финансов, а также прогресса, достигнутого в реализации программы поддержки Европейского механизма стабильности (ESM) для Греции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Греция достигла прогресса на пути фискальной устойчивости. Общий баланс правительства увеличился с дефицита в 15,1% в 2009 году до избытка на 0,7% в 2016 году.

Это значительно ниже уровня дефицита 3%, разрешенного Договором о функционировании Евросоюза. Отмечается также существенный и широкомасштабный пакет структурных реформ, которые Греция приняла в рамках своих обязательств по программе поддержки стабильности в рамках ESM.

"Согласно экономическим прогнозам Еврокомиссии, положительная фискальная эффективность Греции является длительной. Меры фискального характера, принятые в рамках программы поддержки стабильности, предусматривают экономию на уровне 4,5% от ВВП к 2018 году. Дефицит, как ожидается, будет оставаться ниже пороговых значений, установленных Договором на уровне 3% в период прогноза Комиссии", - говорится в заявлении.

В разгар финансового кризиса в 2010 году 24 из 28 стран-членов ЕС находились в черном списке чрезмерного дефицита. Если Грецию исключат из списка, то таких стран останется всего три - Франция, Великобритания и Испания.

Напомним, 16 июня международные кредиторы Греции согласились на выделение Греции транша в размере €8,5 млрд. Средства пойдут на текущие финансовые потребности страны, погашение задолженности и, возможно, на создание валютных резервов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram