ГлавнаяМир

Камбоджа депортировала в Россию бизнесмена Полонского

По прилету экс-владелец Mirax сядет под арест на два месяца.

Камбоджа депортировала в Россию бизнесмена Полонского
Сергей Полонский
Фото: http://weblinks.ru

Бывший владелец ликвидированной корпорации Mirax Group, российский бизнесмен Сергей Полонский в воскресенье был депортирован из Камбоджи в Россию.

Об этом сообщил представитель иммиграционных властей Камбоджи Оука Хей Села, передает "Интерфакс".

Чиновник проинформировал журналистов, что Полонский утром в воскресенье в сопровождении российских представителей был отправлен рейсом из Пномпеня в Москву, рейс летит с посадкой во Вьетнаме.

Ранее сообщалось, что МВД России производит процедуру депортации предпринимателя Сергея Полонского в РФ для привлечения его к уголовной ответственности.

"Сотрудниками МВД РФ Полонский депортируется на территорию РФ и будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством", - приводит сайт МВД РФ слова представителя ведомства Елены Алексеевой.

Ранее сайт камбоджийской газеты The Phnom Penh Post сообщил, что власти Камбоджи задержали Полонского за нарушение визового режима и готовы оформить документы для его депортации в РФ.

В свою очередь адвокат Полонского Славик Брсоян заявил "Интерфаксу" в субботу, что бизнесмен не имеет проблем с визой для пребывания в этой стране, потому что в декабре ему продлили визу на год.

Российский бизнесмен до настоящего времени находился в Камбодже под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы.

Экс-владелец Mirax Group съел галстук

После доставки в Россию Полонского поместят под арест на два месяца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на бизнесмена Славика Брсояна.

"В 2013 году в Тверском суде Полонскому избрали меру пресечения в виде заочного ареста, соответственно, данное постановление будет действовать в течение двух месяцев с момента его задержания. Будет ли выходить следователь в суд с новым ходатайством об аресте, это зависит только от него", - сказал Брсоян.

Адвокат также сообщил, что время и аэропорт, куда будет доставлен из Камбоджи Полонский, его защитникам пока не известны.

"В Камбодже также задержали еще одного адвоката Полонского, - сказал адвокат, - и мы сейчас не обладаем никакой информацией, во сколько и в какой аэропорт он прилетит".

С декабря 2012 года по апрель 2013 года бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило три года лишения свободы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. Однако дело до сих пор не закрыто.

Mirax Group до кризиса была одной из крупнейших стройкомпаний России с портфелем проектов в 12 млн квадратных метров. Однако из-за большой задолженности компании пришлось заморозить большую часть проектов. В частности, был заморожен проект самого высокого здания в Украине - Mirax Plaza.

Россия добивалась от Камбоджи выдачи Полонского для привлечения его к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Также Полонский обвиняется в хищении денежных средств граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram