ГлавнаяМир

Турции не выгодно климатическое соглашение, - Эрдоган

Эрдоган обещал Олланду, что в случае ратификации Парижского соглашения Турция не будет включена в группу индустриально развитых стран.

Турции не выгодно климатическое соглашение, - Эрдоган
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что парламент страны может отказаться от ратификации Парижского соглашения по климату после решения США о выходе из него.

Об этом он заявил в субботу, 8 июля, во время саммита лидеров стран "Большой двадцатки" (G20) в Гамбурге, передает DW.

"После подобного шага Америки мы склоняемся к тому, чтобы парламент не ратифицировал соглашение, - это наша позиция на данный момент", - подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган также отметил, что экс-президент Франции Франсуа Олланд обещал ему, что в случае ратификации соглашения Турция не будет включена в группу индустриально развитых стран. Это значит, что Анкара не должна будет платить ежегодные взносы, которые по условиям климатического пакта развитые государства должны выделять в специальный климатический фонд для помощи более бедным странам.

В частности, как отмечается, средства должны пойти на борьбу с последствиями климатических изменений и на переход к использованию возобновляемых источников энергии в развивающихся государствах. Подобные взносы являются дополнительной нагрузкой для бюджета страны.

По словам Эрдогана, турецкий парламент не ратифицирует договор до тех пор, пока не получит гарантий данных ему ранее обещаний. Он также выразил сомнение, что после решения США о выходе из соглашения по климату другие страны, не входящие в G20, безоговорочно поддержат Парижское соглашение.

Напомним, что 1 июня США вышли из Парижского климатического соглашения. Тогда же Дональд Трамп анонсировал переговоры о заключении нового соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram