ГлавнаяМир

В Гамбурге начался саммит G20

В Гамбурге возобновились протесты антиглобалистов.

В Гамбурге начался саммит G20
Фото: http://www.toonpool.com

В Гамбурге с беседы лидеров о терроризме открылся саммит "Большой двадцатки" (G20). 

Саммит начался с церемонии встречи канцлером ФРГ Ангелой Меркель участников G20 - неформального объединения двадцати ведущих экономик мира. 

Саммит проводится в центре Гамбурга в выставочном комплексе Гамбург мессе (Hamburg Messe und Congress). Ранее утром в городе возобновились протесты антиглобалистов. Они атаковали полицейский участок в районе Алтона, подожгли полицейские машины, сообщает DPA со ссылкой на твит немецкой полиции.

Первыми Меркель поприветствовала руководство Евросоюза - президент Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и президента Евросовета Дональда Туска. Президент РФ Владимир Путин вошел после президента Турции Реджепа Эрдогана. С Меркель они обменялись несколькими словами. После прибытия половины гостей в церемонии встреча произошла заминка и Меркель пришлось ждать прибытия президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которые вошли друг за другом.

Первым мероприятием саммита станет неформальное заседание, в котором примут участие только главы государств-участников, которые обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и борьбу с терроризмом. За ним последует совместное фотографирование. В пятницу лидеры примут участие в двух рабочих мероприятия, посвященных глобальному экономическому росту и климату и энергетике.

На время саммита были многократно усилены меры безопасности в городе, к охране порядке привлечены 20 тыс. полицейских, которым противостоит пока около 12 тыс. демонстрантов-антиглобалистов, протестующих против проведения форума. Накануне вечером в центре города, вблизи места проведения саммита произошли столкновения между силами правопорядка и протестующими.

Как рассказали dpa лидеры двух группировок, участвующих в протестах, их цель - прорваться в район проведения саммита, сорвать его и навязать обсуждение собственных тезисов. В пятницу к протестующим должен присоединиться мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. На субботу противники саммита назначили крупнейшую акцию протесту, на которой ожидают до 100 тыс. человек.

Вечером все участники саммита приглашены Меркель на торжественный концерт в Эльбской филармонии, после которого последует торжественный прием. На концерте прозвучит Девятая симфония Людвига Бетховена, которую сыграет филармонический оркестр Гамбурга под управлением дирижера Кента Нагано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram