ГлавнаяМир

В Грузии протестовали против российской оккупации

Протестующие натянули впереди себя колючую проволоку как символ оккупации.

В Грузии протестовали против российской оккупации
Фото: EPA/UPG

Возле здания госканцелярии Грузии в субботу, 8 июля, прошла акция против действий российских пограничников по обустройству де-факто границы самопровозглашенной Южной Осетии.

Об этом сообщает "Грузия Online"

"Активисты молодежного крыла партии "Европейская Грузия" требуют положить конец продолжающейся бордеризации грузинских территорий и возмущены бездействием властей", - говорится в сообщении.

Протестующие натянули впереди себя колючую проволоку как символ оккупации. В руках они держатли плакаты с надписями: "Россия наш враг!", "Россия убивает!".

Отмечается, что это не единственная акция против оккупации, которая прошла в субботу в Грузии. Посредством соцсетей было организовано протестное шествие из Ахалсопели в направлении села Бершуети, где, по словам местных жителей, на днях был установлен новый оккупационный баннер. 

Шествие стартовало под лозунгом "Нет оккупации, Россия - оккупант!". В нем принимали участие студенты грузинских вузов, представители общественности и различных неправительственных организаций.

Как заявили участники акции, ее цель - опротестовать передвижение оккупационной линии российскими военными. 

Ранее сообщалось, что российские военные установили еще один зеленый баннер с указанием так называемой границы на окраине грузинских сел - Бершуети и Собиси, там, где расположены земельные участки местных жителей, передвинув его от старого обозначения так называемой границы еще на примерно 500 м.

Официальный Тбилиси заявил, что крайне обеспокоен последними процессами на линии оккупации Цхинвальского региона.

Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой после того, как Россия в августе 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. Евросоюз также не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Правовой статус Южной Осетии как самостоятельной республики признали лишь пять государств - Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Напомним, что в марте 2015 года президент РФ Владимир Путин и глава непризнанной Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции. В марте 2017 года правительство РФ одобрило соглашение о включении военных Южной Осетии в состав российской армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram