ГлавнаяМир

Washington Post сообщила о причастности российских хакеров к атаке на АЭС в США

Хакеры пытались проникнуть в бизнес-систему американских электростанций.

Washington Post сообщила о причастности российских хакеров к атаке на АЭС в США
Фото: static2.gooddays.ru

К атакам на американские атомные электростанции в июне причастны хакеры, связанные с правительством России. 

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве. 

По их словам, кибератака не затронула сети управления АЭС. Хакеры пытались проникнуть в бизнес-систему станций, в которой, в частности, содержится информация о персонале и административные данные. Также источники издания сообщают, что целью кибератаки вполне могла быть проверка систем американских АЭС на прочность. WP не исключает, что атака может повториться, и она будет более разрушительной.

Кроме того, два источника издания сообщили, что Агентство национальной безопасности США заметило подозрительную активность со стороны российского ФСБ. Официально в АНБ отказались от комментариев.

Впервые о возможной кибератаке на системы американских атомных станция стало известно в конце июня. Как сообщало агентство Рейтер, хакеры пытались проникнуть в системы станций как минимум с мая. Первоначально о причастности России к этой атаке не сообщалось, однако 7 июля Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что за атакой стоят российские хакеры, которые проверяли системы атомных станций на прочность. На работе АЭС атака не отразилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram