ГлавнаяМир

​Меркель: G20 достигла согласия по всем важным вопросам

Все страны "двадцатки", кроме США, поддержали Парижское соглашение по климату.

​Меркель: G20 достигла согласия по всем важным вопросам
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции, посвященной итогам саммита G20 в Гамбурге, заявила, что участники встречи согласовали итоговое коммюнике.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

По ее словам, странам "большой двадцатки" удалось достичь результатов по всем вопросам, обсуждаемым в ходе саммита. Меркель подчеркнула, что лидеры G20 согласились сохранить открытость рынков, отметили важность борьбы с протекционизмом и поддержали необходимость реализации Парижского соглашения по климату, несмотря на заявление США о выходе из него. Меркель заявила, что рада тому, что большинство участников G20 сочли реализацию соглашения "необратимой".

По словам дипломатов, общая позиция достигнута в вопросах защиты климата и в торговых вопросах. В 30-страничном документе говорится о том, что все страны-члены G20 за исключением США намерены добиваться скорейшего достижения пунктов Парижского соглашения. В документе также отмечается, что они "приняли к сведению" позицию Штатов, заявивших о выходе из климатического пакта.

В то же время президент Франции Эмманюэль Макрон выразил надежду, что он сможет убедить президента США Дональда Трампа в необходимости следования Парижскому соглашению. На следующей конференции по климату, которая пройдет 12 декабря в Париже, Макрон намерен поднять вопросы финансирования климатических проектов.

Напомним, что майский саммит G7 завершился без согласованной позиции по климатическому соглашению.

В итоговом заявлении саммита говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу. Спустя несколько дней после саммита США вышли из Парижского климатического соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram