ГлавнаяМир

США вышли из Парижского климатического соглашения

Трамп анонсировал переговоры о заключении нового соглашения.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения о противодействии глобальному потеплению.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В то же время он заявил, что США начнут переговоры о заключении нового соглашения.

"Посмотрим, сможем ли мы достичь договоренности, которая будет справедливой", - сказал Трамп 1 июня.

Климатическое соглашение было подписано в Париже 22 апреля 2015 года десятками государств, которые являются основными загрязнителями атмосферы парниковыми газами.

Трамп, который ранее обещал вывести США из договора, отказался подтвердить приверженность соглашению на саммите G7 в Италии в минувшие выходные. В заключительной декларации саммита "Большой семерки" наиболее экономически развитых стран все, кроме США, отметили важность воплощения в жизнь климатического соглашения - обязательств, взятых на себя в Париже.

Руководители десятка крупных корпораций, в частности ExxonMobil, Apple, Dow Chemical, Unilever и Tesla, обратились с призывом к властям США не выходить из договора. В то же время некоторые руководители угольных и энергетических компаний придерживаются противоположного мнения.

Напомним, в марте Трамп подписал указ, отменяющий ряд распоряжений Барака Обамы в области борьбы с климатическими изменениями. Речь об аннулировании моратория на разработку новых месторождений угля, а также пересмотре плана "Чистая энергия", предполагающего снижение объемов производства электроэнергии из угля.

Будучи кандидатом в президенты США, Трамп неоднократно критиковал Парижское соглашение по климату и обещал его отменить в случае своей победы. Через несколько часов после вступления в должность с сайта Белого дома исчез раздел об изменении климата. Американский президент также называл теорию об изменении климата "аферой", которая, по его мнению, была разработана китайцами для уничтожения американской промышленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram