ГлавнаяМир

Суд в Черногории подтвердил обвинения по делу о госперевороте

Двух граждан России судят заочно.

Суд в Черногории подтвердил обвинения по делу о госперевороте
Фото: EPA/UPG

Высокий суд в Подгорице подтвердил обвинения 14 подозреваемым в том, что в ночь после голосования на парламентских выборах 16 октября 2016 года они планировали устроить вооруженные нападения на государственные учреждения Черногории.

Об этом сообщает ВВС-Украина.

Суд обвиняет их по трем уголовным статьям: создание преступной организации, подготовка террористических действий и подготовка действий против безопасности и конституционного строя Черногории.

Сообщение суда не содержит имен обвиняемых, но местные и региональные СМИ сообщают, что среди них трое граждан Черногории, в частности лидеры черногорской оппозиции Андрия Мандич и Милан Кнежевич.

СМИ также сообщают, что черногорский суд обвиняет по этому делу 11-х иностранных граждан, среди которых граждане России и Сербии. Черногорская пресса также пишет, что граждан России судят при их отсутствии.

Сначала прокуратура подозревала в нападении на государственные учреждения 25 человек. Девять из них уже признали вину, и их осудили на минимальный срок - до 5 месяцев заключения. Двое подозреваемых стали свидетелями в процессе.

По сообщениям из Высокого суда в Подгорице, процесс по делу 14-х обвиняемых начнется не позднее, чем через два месяца.

Напомним, в феврале 2017 года прокуратура Черногории заявила об участии госорганов РФ в подготовке путча. Специальный прокурор страны Миливойе Катнич заявил, что за подготовкой заговора стояли российские власти. Он уточнил, что информация об участии россиян в подготовке переворота получена при помощи "разведывательных служб дружественных стран", включая США и Великобританию. 

В ноябре 2016 года прокуратура Черногории заявила, что правоохранительные органы этой страны сорвали планы российских националистов убить премьер-министра Мило Джукановича в ходе парламентских выборов 16 октября 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram