ГлавнаяМир

Homo sapiens появились на 100 тыс. лет раньше, чем считалось ранее

Ученые нашли в Марокко останки людей и инструменты, возраст которых более 315 тыс. лет.

Ученые института Эволюционной Антропологии Макса Планка обнаружили в Марокко останки людей и инструменты, которыми они пользовались, которые оказались на 100 тыс. лет старше всех известных останков Homo Sapiens.

Работа опубликована в журнале Nature.

Находки сделаны на территории палеолитической стоянки Джебель-Ирхуд на западе Марокко, открытой в 60-х годах XX века. Их возраст - около 315 тыс. лет

Фото: nature.com

Ранее древнейшими останками Homo sapiens считались образцы возрастом около 195 тыс. лет, найденные на территории современной Эфиопии. Новые образцы с севера Африки доказывают, что перед тем, как заселить Европу, Homo sapiens активно осваивал африканский континент.

Обнаруженные в Марокко фрагменты - части черепа, нижняя челюсть, часть верхней челюсти, и несколько костей конечностей - принадлежали троим взрослым, подростку и ребенку. Также были найдены обработанные кости газели, каменные заостренные инструменты и угли, свидетельствующие о том, что люди готовили здесь пищу на костре.

Ученые нашли несколько различий с современными представителями Homo sapiens - это вытянутая и заниженная задняя часть черепа. По мнению антропологов, это говорит о том, что 300 тыс. лет назад данный вид человека уже практически сформировался, продолжалось лишь развитие его мозга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram