ГлавнаяМир

В Госдуму внесли законопроект о запрете обхода блокировок сайтов (Обновлено)

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете раскритиковал законопроект.

В Госдуму внесли законопроект о запрете обхода блокировок сайтов (Обновлено)
Госдума
Фото: EPA/UPG

В Госдуму России внесен законопроект, запрещающий использование технологий, который позволяют обходить блокировку сайтов. 

Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты российского парламента

Кроме того, предлагается обязать поисковые системы "прекращать выдачу ссылок на заблокированные в России информационные ресурсы".

Авторами документа выступили депутаты Максим Кудрявцев ("Единая Россия"), Николай Рыжак ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

В апреле "Ведомости" сообщали, что в России разработали законопроект, запрещающий использовать информационные системы и программы, позволяющие пользователям обходить блокировку сайтов с запрещенным контентом.

Источники издания отмечали, что автор проекта - Роскомнадзор, документ подготовлен по инициативе Совбеза РФ. Он пояснил, что суть законопроекта в том, чтобы обязать анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов. 

Обновлено: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев назвал "безумием" законопроект о запрете использования технологий, которые позволяют обходить блокировку сайтов, передает РБК.

"Все это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить", - сказал Мариничев.

Он отметил, что технически запретить использовать VPN на конечных устройствах можно. Однако омбудсмен назвал это "преследованием собственных граждан и сравнил с запретом "вставлять в двери замки".

Анонимайзеры и VPN-сервисы позволяют анонимно пользоваться интернет-ресурсами - в частности, теми, доступ к которым на территории России запрещен.

Напомним, что накануне Генпрокурор РФ предложил упростить блокирование сайтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram