ГлавнаяПолитика

Климкин: МИД готов к визовому режиму с Россией

На сегодняшний день почти 3 млн украинцев находятся на территории РФ.

Климкин: МИД готов к визовому режиму с Россией
Фото: 24tv.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что ведомство в случае принятия решения о введении визового режима с РФ, готово его реализовать. Об этом сообщает "112 Украина".

"Я считаю, что даже введение визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает", - сказал Климкин.

По словам министра, на сегодняшний день почти 3 млн украинцев находятся на территории РФ.

"И одновременно должны понять, а что же с нашими гражданами, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма? Что Россия сделает в том смысле, чтобы ограничить эти контакты?", - сказал Климкин.

Он добавил, что не против введения визового режима с Россией, но нужен четкий подход и видение того, что будет дальше.

"Поэтому мой ответ, - однозначно да. Но это вопрос, который нужно решать и во времени, и с точки зрения этих процедур, на основе четкого подхода и понимания, каким образом Россия будет пытаться это перебить, и наших граждан втягивать в обязательное российское гражданство. Это нужно однозначно предотвратить", - подчеркнул министр.

"Что касается процедур, МИД все как нужно сделает. Готовимся, у нас есть соответствующий опыт, поэтому за МИД в этом плане не беспокойтесь", - добавил он.

Напомним, решение ввести визовый режим было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины еще в марте 2014 года, в самом начале российской агрессии. Тогда на этот шаг власти не решились. Премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что в сохранении безвизового режима заинтересованы многие украинцы, в первую очередь на востоке и юге Украины, которые ездят в Россию на заработки и имеют родственные отношения по ту сторону границы. В результате было принято решение усилить пропускной режим на границе с РФ.

В феврале 2016 года первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий вместе с другими депутатами зарегистрировал постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией.

В мае 2017 года появилась информация, что в Верховной Раде провели сверку голосов, чтобы оценить перспективу введения визового режима с Россией.

1 июня 2017 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что вопрос визового режима с Российской Федерацией "не просто назрел, а перезрел".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram