ГлавнаяМир

Переговоры по Сирии в Астане отложили на неопределенное время, - МИД Казахстана

МИД РФ заявил, что переговоры могут возобновиться 20 июня.

Переговоры по Сирии в Астане отложили на неопределенное время, - МИД Казахстана
Переговоры по Сирии в Астане
Фото: EPA/UPG

Россия, Турция и Иран отложили запланированный раунд переговоров по Сирии в столице Казахстана Астане, которые Москва предлагала провести 12-13 июня.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Казахстана, передает агентство Рейтер

В свою очередь замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что переговоры могут возобновиться 20 июня. По его словам, встреча была отложена, поскольку делегации не были готовы.

Ранее сообщалось, что в конце последних таких переговоров в Астане в прошлом месяце Россия, Турция и Иран подписали меморандум, в котором призвали к установлению безопасных зон в Сирии, однако часть представителей оппозиции Сирии выступила с протестом.

В меморандуме предлагалось установить четыре "деэскалационные зоны" в разных частях Сирии, где силы правительства президента Башара Асада воюют против повстанцев.

Часть сирийской оппозиционной делегации вышла из переговорного процесса в знак протеста против подписания меморандума Ираном, который выступает на стороне режима Башара Асада.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами противостояния сторонников и противников Башара Асада стали, по оценкам правозащитников, до 450 тыс. человек, около 5 млн сирийцев стали беженцами.

Как сообщалось ранее сегодня, сирийская авиация нанесла удары по городу Дераа, есть жертвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram