ГлавнаяМир

​МИД РФ заявил о снижении доходов ИГИЛ в два раза

В ближайшее время будут опубликованы обновленные данные об источниках и каналах финансирования ИГИЛ.

​МИД РФ заявил о снижении доходов ИГИЛ в два раза
Боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Доходы террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) сократились в два раза "за последние год-два". 

Об этом сообщил заместитель главы департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов, передает "Интерфакс". 

По его словам, к сокращению бюджета группировки в два раза - с $50 млн долларов до $12-20 млн - привели действия ВКС России и американской авиации. Силы этих стран уничтожили энергетическую инфраструктуру ИГИЛ, что и стало причиной снижения доходов от продажи нефти и газа.

Феоктистов добавил, что в ближайшее время станут известны обновленные данные об источниках и каналах финансирования ИГИЛ. Соответствующую информацию представили Россия, США, Великобритания, Турция, Австралия, Греция, Ирак, Монако и Швеция.

В частности, американская сторона доложила, что ее авиация уничтожила в общей сложности 2000 бензовозов на территории Сирии и Ирака, которые перевозили нефть, добытую на территориях, находящихся под контролем боевиков ИГИЛ. Россия, в свою очередь, отчиталась об уничтожении 4000 бензовозов с начала спецоперации в Сирии - с сентября 2015 года. Помимо этого, российская сторона рассказала об уничтожении 206 объектов, которые используют для добычи нефти и газа, а также 176 объектов переработки топлива.

Как сообщалось ранее сегодня, ИГИЛ взяло ответственность за нападение на парламент и мавзолей имама Хомейни в Иране

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram