ГлавнаяМир

Япония планирует впервые за столетие ужесточить наказание за сексуальные преступления

Теперь за законопроект должна проголосовать верхняя палата парламента Японии.

Япония планирует впервые за столетие ужесточить наказание за сексуальные преступления
Япония

Япония впервые за столетие приблизилась к ужесточению наказания за сексуальные преступления. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

Нижняя палата японского парламента утвердила проект закона, расширяющий определение понятия "изнасилование", увеличивающий срок тюремного заключения за подобные преступления, а также разрешающий преследование правонарушителей, когда жертвы не выдвигают обвинения.

Как отмечает агентство, действующий закон не менялся с 1907 года. Жертвы и активисты долгое время добивались изменения закона, несмотря на то, что японское общество по-прежнему практически безразлично к жертвам изнасилования, а многие из последних не сообщают о таких преступлениях из-за стыда или опасаясь критики. Так, согласно официальной статистике за 2014-ый год, менее 5% женщин, подвергшихся сексуальному насилию сообщали об этом в полицию, и лишь треть из них говорила о совершенных в отношении них преступлениях кому-либо, включая друзей. 

Как подчеркивается в онлайн-петиции, призывающей правительство к изменению закона и подписанной 30 тыс. японцев, действующий закон был введен до того, как женщины получили право голоса, а его главной целью было защитить "честь и родословную семьи". В настоящее время за изнасилование приговаривают к трем годам тюрьмы, за аналогичное преступление, повлекшее смерть по неосторожности, приговаривают к пяти годам, так же, как и за ограбление. В случае, если в уголовный кодекс будут внесены изменения, за изнасилование будет грозить пятилетний тюремный срок. Кроме того, понятие "изнасилование" будет расширено, и теперь будет включать в себя не только вагинальное проникновение пениса, но и "принудительный половой акт", что включает в себя принудительный анальный и оральный секс, тем самым допуская возможность того, что жертва является мужчиной. 

Также жертвы теперь не должны будут выдвигать обвинения самостоятельно, чтобы их обидчик был наказан.

Пересмотренный закон также отменяет "требование", согласно которому сексуальное насилие со стороны родителей или опекунов в отношении несовершеннолетних в возрасте до 18 лет должно включать в себя "насилие или запугивание", чтобы считаться преступлением.

Теперь за законопроект должна проголосовать верхняя палата парламента Японии. Как отмечает Рейтер, нынешняя парламентская сессия заканчивается 18 июня, из-за чего есть опасения, что законопроект могут не одобрить в ближайшие дни, однако существует вероятность, что она будет продлена. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram