ГлавнаяМир

Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании в Сирии зон безопасности

Во время подписания документа два члена делегации умеренной сирийской оппозиции покинули заседание. 

Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании в Сирии зон безопасности
Фото: EPA/UPG

На пленарном заседании встречи "Астана-4", посвященной мирному урегулированию сирийского конфликта, Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии.

Об этом сообщает "Интерфакс"

Во время подписания документа два члена делегации умеренной сирийской оппозиции покинули заседание. "Мы не принимаем участие Ирана в качестве страны-гаранта", - сказал один из покинувших зал.

Глава делегации сирийской оппозиции Мухаммед Аллуш на заседание не приехал.

Ранее "Коммерсантъ" узнал о предложении России создать в Сирии четыре зоны деэскалации. По информации издания, их могут создать в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в восточной Гуте, а также на юге Сирии. В них предлагается запретить применение какого-либо оружия, принять меры по восстановлению инфраструктуры, создать условия для работы гуманитарных организаций. Сообщалось также, что в зонах безопасности могут быть размещены иностранные военные контингенты. 

Напомним, что Иран в сирийском конфликте выступает на стороне президента Башара Асада, оказывая ему активную политическую и военную поддержку.

Как сообщалось накануне, сирийская оппозиция приостановила участие в переговорах в Астане с требованием прекратить правительственные бомбардировки районов, находящихся под ее контролем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram