ГлавнаяМир

Россия продолжает контрабанду нефтепродуктов на Запад через Беларусь, - экс-сотрудник КГБ

Контрабандная схема начала действовать еще 10 лет назад.

Россия продолжает контрабанду нефтепродуктов на Запад через Беларусь, - экс-сотрудник КГБ
Андрей Молчан
Фото: Belsat.eu

Россия продолжает осуществлять контрабанду нефтепродуктов на Запад через Беларусь.

Об этом рассказал бывший сотрудник КГБ Беларуси майор Андрей Молчан, говорится в статье "Контрабанда по-братски. Как Лукашенко и окружение Путина на нефти зарабатывали" на LB.ua.

Контрабандная схема начала действовать еще 10 лет назад. Российская нефть и нефтепродукты получали на белорусской территории фальшивую маркировку беспошлинного товара ("Эколон-370", код 3811) и вывозились в Прибалтику, где уже маркировались, как "российский неэтилированный бензин". На тот момент между Беларусью и Россией действовало соглашение, согласно которому таможенные пошлины на нефтепродукты, производимые из льготной российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза, должны перечисляться в бюджет РФ. Тогда экономисты, глядя на официальную статистику, заметили, что экспорт растворителей и разбавителей (беспошлинных товаров) внезапно приобрел невероятные масштабы - только в 2012 году в сравнении с 2011-м экспорт вырос на 77%. Одновременно Беларусь достигла рекордных объемов экспорта нефтепродуктов и имела рекордную валютную выручку от их продажи (суммарно - около $14,5 млрд).

Летом 2012 года феномен "растворительного" бизнеса обернулся скандалом - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прямо обвинил белорусское руководство в контрабанде нефтепродуктов под видом растворителей, оценив ущерб для российского бюджета в $1,5 млрд.

Несмотря на публичные обвинения Медведева в адрес официального Минска про $1,5 млрд таможенных пошлин все в итоге благополучно забыли. В российский бюджет так никто ничего и не возместил, никаких санкции против Беларуси со стороны Кремля введены не были, а Александр Лукашенко в начале 2013 года заявил, что "этот вопрос с повестки снят".

После публичного скандала вокруг контрабанды нефтепродуктов летом 2012 года "растворительная" лазейка в законодательстве Таможенного союза была прикрыта - этот вид товаров стал облагаться пошлиной, в результате чего в следующем году Беларусь сократила их экспорт в 3000 раз. Однако уже совсем скоро эксперты обратили внимание на невероятный скачок экспорта битумных смесей, которых Беларусь стала продавать в два раза больше, чем производить.

По словам Молчана, контрабанда нефтепродуктов на Запад продолжается и сегодня по тем или иным товарным прикрытием. Бывший КГБшник рассказал, что "таких предприятий, в том числе государственных, десятки - все они действуют по схожей схеме". Только некоторые из них закупают нефть не напрямую из России, а от структур концерна "Белнефтехим". В частности, офицер КГБ называл такие предприятия как "Полимир" (Новополоцк) и "Белнефтегаз", а также, вероятно, "Чесс-бел". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram