Вероломно и без объявления АТО

Все-таки, Восток, действительно, дело тонкое. Казалось бы, после визита нового хозяина Белого Дома в Саудовскую Аравию и выступления перед Лидерами арабских государств в этом регионе настала тишь да благодать. Как говорится, все линии конфликта сглажены. Ан, нет.

Фото: Макс Левин

В понедельник ОАЭ, Египет, Бахрейн, Саудовская Аравия, Йемен и Мальдивы остановили дипломатические отношения с Катаром из-за их поддержки ряда террористических организаций. В первую очередь, речь идет о группе «Братья мусульмане». Так же, в заявлении Правительств этих государств говорится о том, что власти Катара контактируют с лидерами ИГИЛ и оказывают финансовую поддержку Ирану. Параллельно с приостановкой дипотношений закрылось воздушное и морское сообщение, а Египет и ряд других стран приостановил работу банков, связанных с Катаром. Все эти решения были приняты и воплощены в жизнь молниеносно. И, несмотря на то, что Катар является сегодня одной из самых богатых стран Персидского залива, такая блокада будет иметь для этого государства серьезные последствия. Надо понимать, что конфликт такого масштаба в арабском мире происходит впервые за последние десятилетия. Нарушена хрупкая конструкция мира и взаимопонимания. А это чревато новыми вспышками терроризма и других непрогнозируемых действий.

Вообще, когда слышишь подобные новости, хочется аплодировать Саудовской Аравии и другим странам. Для них безопасность собственных граждан и собственной территории – превыше всего. А потому, и реакция такая жесткая. Катар лишь заподозрили в связях с террористами, и тут же приостановили с ним дипломатические отношения.

А теперь, давайте проведем параллели с нашей страной. В Украине аннексирован Крым, третий год (!!!) идут военные действия в глубине страны и часть границ суверенного государства контролируется боевиками, которым открыто помогает Россия. И что, сколько российских дипломатов Киев выслал из страны? Какие банки и другие финансовые учреждения приостановили свою работу? Даже войну и то назвали АТО, хотя весь мир понимает абсурдность этой ситуации. Обычно, АТО проводится от нескольких минут до нескольких суток и без использования вооруженных сил и дополнительного призыва. А у нас три года АТО. Бред какой-то. Тысячи жертв, десятки тысяч раненных, миллионы вынужденных переселенцев, разрушенная инфраструктура целых городов и открытая граница, а Украина даже временно не приостановила свои дипломатические отношения с соседом. Лишь грозные заявления да сводки с фронта…

Более того, наши страны продолжают вести активную торговлю(!!!). Причем, как между государственными предприятиями, так и на уровне коммерческих компаний. Российский бизнес процветает в Украине, а украинские компании неплохо себя чувствуют «на вражеской территории». Ну, разве это не абсурд?

Главное, с чем мы по-настоящему боремся, так это с российскими актерами, фильмами и социальными сетями. Вот уж где оплот терроризма… Вот где главная угроза целостности… Кстати, и тут прокол выходит. Вдумайтесь. Наши журналисты, политологи и артисты свободно участвуют в ток-шоу и других развлекательных программах практически в стане врага. И ничего, наши доблестные спецслужбы патриотически молчат. И хотя со всех высоких трибун Россию называют агрессором, а ситуацию на Донбассе – войной, никаких практических действий не предпринимается. Сплошное АТО. Не думаю, что это отражает реальную ситуацию между Украиной и Россией. И не думаю, что так беззубо можно действовать по отношению к агрессору и его пособникам.

Ведь, защита собственного суверенитета – главный политический тренд современного мира. Практически все страны, испытавшие на себе ужасы военной агрессии или террористических актов, решительно и системно противостоят этим угрозам, принимая адекватные государственные решения. И территорию свою охраняют, и дипломатический статус свой берегут. И войну называют войной. А короткие спецоперации по зачистке территорий от бандформирований – АТО. Тогда и граждане этих стран будут доверять своему правительству. Тогда и мировое сообщество будет тебя уважать.

Таким образом, конфликт в арабском мире и мгновенная реакция ряда стран на возможные связи Катара с террористами, и на косвенное вмешательство этой страны в суверенные дела Бахрейна, еще раз демонстрируют, насколько терроризм и внешняя агрессия сегодня являются всеобщим злом. А заодно и демонстрируют нам подмену понятий и двойные стандарты украинской политики. И именно такая скользкая позиция официального Киева, может превратить часть нашей территории в серую зону с постоянно тлеющим конфликтом на многие годы. И в чем тогда суть проведения АТО?

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram