ГлавнаяМир

Генпрокурор США просил Трампа об отставке из-за расследования по РФ, - Politico

Белый дом и Минюст США отказались от комментариев.

Генпрокурор США просил Трампа об отставке из-за расследования по РФ, - Politico
Джефф Сешнс
Фото: EPA/UPG

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс просил президента Дональда Трампа о своей отставке после того, как самоустранился от расследования в отношении России, однако тот ему отказал.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источник, приближенный к офису генпрокурора.

Отмечается, что Сешнс подал в отставку на фоне разочарования Трампа серией событий, которые завершились назначением специального советника по расследованию контактов его кампании с российскими официальными лицами во время президентских выборов 2016 года.

В конце концов Трамп отказался от предложения Сешнса. Это произошло незадолго до первого международного турне американского президента в конце мая, уточняет издание.

По информации источника, генпрокурор подал в отставку "из чувства ответственности", поскольку он знал, насколько разгневанным был Трамп по поводу решения Сешнса самоустраниться от расследования по связям с Россией в марте.

В пресс-офисе Белого дома не ответили на просьбу прокомментировать предложение отставки со стороны Сешнса. В Минюсте США, который возглавляет генпрокурор, также отказались от официальных комментариев.В марте Washington Post сообщила о двух встречах Сешнса с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком в сентябре 2015-го и июле 2016 года. По информации издания, Сешнс умолчал о них во время назначения на пост генпрокурора после прихода Трампа к власти. После публикации в Washington Post демократы в палате представителей США потребовали отставки Сешнса за ложь под присягой.

В феврале из-за скандала, связанного со встречами с Кисляком, со своего поста ушел советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Отмечалось, что во время этих бесед речь шла о снятии с России американских санкций.

Флинн и еще один экс-советник Трампа Пол Манафорт фигурируют в расследовании ФБР о возможной связи предвыборной команды Трампа с российскими властями. Показаний от них также пытается добиться Конгресс, который ведет собственное расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram