ГлавнаяМир

Британия знала о потенциальной угрозе со стороны одного из лондонских террористов, - The Telegraph

Террориста ранее задерживала итальянская полиция.

Британия знала о потенциальной угрозе со стороны одного из лондонских террористов, - The Telegraph
(Справа-налево): Юсеф Захба, Рашида Радуана, Кармаша Батта
Фото: twittre/Keith Walker‏

Одному из исполнителей теракта на Лондонском мосту разрешили въезд в Британию несмотря на то, что британские спецслужбы были предупреждены Италией о том, что он находился в международном списке лиц для наблюдения, а также заявлял о желании быть террористом.

Об этом сообщает The Telegraph.

Итальянцы утверждают, что разведки МИ6 и МИ5 были проинформированы о том, что Загби при задержании в аэропорту Болоньи заявил полиции, что "собирается быть террористом", отмечает издание.

Как отмечается, террорист Юсеф Загби находился в международном списке для наблюдения за подозреваемыми иностранными боевиками после того, как итальянские полицейские поймали его в прошлом году при попытке попасть в Сирию. Однако после этого 22-летний гражданин Италии все еще мог попасть в Британию, где он впоследствии присоединился к 27-летнему Хурама Батта и 30-летнему Рашиду Редуейну.

Сообщается, что Загби родился в семье матери итальянки и отца марокканца. Его задержали в аэропорту Болоньи 15 марта 2016 года, когда он направлялся в Стамбул. Он имел при себе билет в один конец и небольшой рюкзак. Итальянцы подозревают, что он направлялся в Сирию, чтобы добровольно вступить в ряды "Исламского государства" (ИГИЛ) или иной террористической группы.

Полиция конфисковала его паспорт и мобильный телефон, на котором было найдено видео и изображения, связанные с исламским джихадом, включая черный флаг ИГИЛ и видеоклип с казнью в пустыне заключенных в оранжевых комбинезонах. Во время допроса он заявил полицейским: "Я еду, чтобы стать террористом".

Мать Загби сообщила, что ее сын радикализировался во время работы в пакистанском ресторане в Лондоне.

Суд постановил, что не было достаточно доказательств, чтобы обвинить его в терроризме, но Служба внутренней разведки Италии, как сообщается, передала подробности инцидента в аэропорту офицеру связи МИ-6 в Италии, который также передал информацию MИ5.

Напомним, что вечером 3 июня на Лондонском мосту фургон въехал в пешеходов, а затем пассажиры фургона напали на людей с ножами. Семь человек погибли, в больницах находятся 48 пострадавших, 21 из них в критическом состоянии. Полиция арестовала 12 человек в связи с терактом.

Как сообщалось ранее сегодня, британская полиция арестовала подозреваемого в причастности к теракту в Лондоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram