ГлавнаяМир

В США установили причастность России к кибератакам на Черногорию, - The Hill

Ранее та же группа российских хакеров пыталась подорвать выборы в США в 2016 году.

В США установили причастность России к кибератакам на Черногорию, - The Hill
Фото: fancybear.net

Американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, обнаружила след российского подразделения кибер-операций Advanced Persistent Threat (APT) 28 в хакерских атаках на Черногорию перед вступлением страны в НАТО.

Об этом сообщило во вторник американское влиятельное издание The Hill

Отмечается, что FireEye связала эту атаку с Россией, поскольку была обнаружена инфраструктура и вредоносные программы, которые использовались исключительно группой APT 28 - одним из хакерских подразделений, которые подорвали выборы в США в 2016 году.

Издание напоминает, что Черногория в понедельник официально присоединилась к НАТО, чему противостояла Россия, а также пророссийские группы в бывшей Югославии.

"Расширение НАТО часто рассматривается Российской Федерацией как угроза безопасности, поэтому заявка Черногории на членство получила мощное сопротивление со стороны России и пророссийских политических партий в Черногории. Вполне вероятно, что эта деятельность является частью постоянного сосредоточения усилий APT 28 на поражении различных государств-членов НАТО, а также самой организации", - отметил по этому поводу вице-президент FireEye Тони Коул.

Подразделение APT 28 также известно как Fancy Bear и Sofacy. Оно регулярно использует фишинг-атаки, чтобы получить доступ к системам.

Напомним, что 29 мая Черногория обвинила РФ во вмешательстве в свою внешнюю политику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram