ГлавнаяМир

Трамп связал бойкот Катара со своим визитом на Ближний Восток

Давление на Катар может стать "началом конца ужасов терроризма".

Трамп связал бойкот Катара со своим визитом на Ближний Восток
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп напрямую связал решение нескольких арабских государств разорвать дипломатические отношения с Катаром со своим недавним визитом на Ближний Восток, передает Би-би-си.

Давление, которое другие страны оказывают на Катар, по мнению Трампа, может стать "началом конца ужасов терроризма".

"Приятно видеть, что визит в Саудовскую Аравию и встреча с королем и представителями еще 50 государств уже дает свои плоды. Они заявили, что займут твердую позицию в отношении финансирования экстремизма, и все указывали на Катар. Возможно, это станет началом конца ужасов терроризма", - написал Трамп в своем Твиттере.

В конце мая Трамп отправился в свою первую зарубежную поездку в качестве президента. Он посетил Саудовскую Аравию, Израиль и Палестину и принял участие в арабо-исламо-американском саммите, собравшем более 50 лидеров стран исламского мира.

Выступая на саммите, Трамп призвал лидеров Ближнего Востока объединиться против терроризма и взять на себя лидерство в борьбе с радикализацией.

При этом он обрушился с критикой на Иран, обвинив его в дестабилизации региона, а также финансовой и военной поддержке террористов в Сирии и Йемене.

Накануне Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты прервали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в дестабилизации региона. Согласно сообщению телеканала "Аль-Арабийя", отношения с Катаром разрорвали также Йемен, ливийские власти, под контролем которых находится восток страны, Мальдивы.Дипотношения с Катаром разорвала также Мавритания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram