ГлавнаяМир

Черногория стала членом НАТО

Альянс теперь насчитывает 29 государств.

Черногория в понедельник официально стала 29-м членом НАТО. Церемония прошла 5 июня в Вашингтоне в здании Госдепартамента США в присутствии премьер-министра Черногории Душко Марковича, министра иностранных дел этой страны Серджана Дармановича, генсека НАТО Йенса Столтенберга, заместителя госсекретаря США Томаса Шеннона.

Переговоры Черногории о вступлении в НАТО продолжались c 2008 года, когда стране было предложено начать интесифицированный диалог, учитывая ее желание вступить в НАТО. Уже через год Черногория получила План действий по членству. Формальное приглашение стать членом альянса было получено ею в конце 2015 года.

Дарманович и Шеннон с документом о ратификации Североатлантического договора
Фото: twitter.com/MeGovernment
Дарманович и Шеннон с документом о ратификации Североатлантического договора

В апреле 2017 года парламент Черногории ратифицировал протокол о присоединении страны к НАТО. Премьер-министр Душко Маркович затем назвал это голосование историческим событием и сравнил его с первым признанием независимости Черногории в 1878 году.

Напомним, что это первое расширение НАТО с 2009 года, когда членами альянса стали Албания и Хорватия. В 2004 году в НАТО вошли сразу семь стран, включая Литву, Латвию и Эстонию, а также соседние с Украиной Румынию и Словакию,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram