ГлавнаяМир

Россия отказывается финансировать Совет Европы

В самом СЕ пока не получали информации о возможном ограничении финансирования.

Россия отказывается финансировать Совет Европы

Россия отказывается перечислить в бюджет Совета Европы около трети своего ежегодного взноса. Об этом во вторник, 6 июня, заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, передает DW.

"Заблокировали перечисления. В течение года финансирование идет в несколько этапов, и оставшаяся треть на конец года не пересчитывается и все. Это почти 11 млн евро", - сказал спикер нижней палаты российского парламента в интервью российским журналистам.

О планах ограничить вклад РФ в бюджет Совета Европы российское руководство сообщало и раньше. Россия считается одним из пяти главных плательщиков взносов в бюджет Совета Европы, ее ежегодный взнос составляет около 30 млн евро.

Между тем в самом Совете Европы пока не получали информации о возможном ограничении финансирования. Об этом заявил пресс-секретарь организации Даниэль Гельтген информагентству dpa. "Мы не можем подтвердить, что российские власти проинформировала Совет Европы", - заявил он.

Из-за аннексии Крыма Россией и поддержку Москвой боевиков на Донбассе РФ лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). У российских парламентариев сохранилось лишь право присутствовать и выступать на заседаниях ассамблеи, а также работать в комитетах.

После этого РФ в знак протеста отказалась от участия в сессиях ПАСЕ. В январе глава ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что не рассчитывает на участие российской делегации в работе ассамблеи в 2017 г. без изменений регламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram