ГлавнаяМир

Китайский чиновник сел пожизненное за подарки на $22,5 млн

Чиновник признал вину и раскаялся.

Китайский чиновник сел пожизненное за подарки на $22,5 млн

В Китае суд приговорил к пожизненному тюремному заключению бывшего начальника статистического управления, признав его виновным в коррупции.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Суд в городе Чжанцзякоу постановил, что бывший начальник статистического управления Китая Ван Баоан незаконно принял более чем 153 млн юаней ($22,5 млн) наличными и другими ценностями.

В суде отметили, что преступления Вана происходили в период с 1994 по 2016 год, когда он занимал различные должности, в том числе в министерстве финансов.

Ван признался в содеянном и раскаялся.

Нынешний председатель КНР и генсек Компартии Китая Си Цзьньпин объявил о начале кампании по борьбе с коррупцией вскоре после своего вступления в должность в ноябре 2012 года.

Наиболее влиятельным чиновником, осужденным по обвинению в коррупции, стал бывший министр общественной безопасности КНР Чжоу Юнкан, который в июне 2015 года был приговорен к пожизненному заключению. Бывшего деятеля компартии признали виновным в получении взятки в $21 млн.

Напомним, что в марте Китай запустил совместную с Интерполом операцию по поиску беглых коррупционеров "Небесная сеть-2017".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram