ГлавнаяМир

Берлин усилил меры безопасности на время проведения Дней евангелистской церкви

На массовых мероприятиях в Берлине ожидается до 250 тыс. гостей.

Берлин усилил меры безопасности на время проведения Дней евангелистской церкви
Фото: EPA/UPG

Власти Берлина усилили меры безопасности в связи с "церковными днями", на которых ожидается множество гостей, включая высокопоставленных, а также в связи с недавним терактом в Манчестере.

Об этом сообщает "Укринформ".

"К сожалению, уровень террористической угрозы постоянно, в течение уже достаточно длительного времени, высок, поэтому мы прорабатываем все возможные сценарии", - заявил представитель берлинской полиции Томас Ноендорф.

При этом он отметил, что, независимо от теракта в Манчестере, правоохранители готовились к предстоящим мероприятиям, учитывая декабрьский теракт в Берлине, поэтому изменения концепции не произошло. На помощь столичным силам правопорядка привлечены коллеги из ряда федеральных земель. За безопасностью будут следить 4000 человек.

В центре города уже выставлено железное ограждение, в том числе в парке Тиргартен. На входах в места, где будут проходить официальные мероприятия, установлены рамки металлоискателей.

Сегодня с 18:00 по местному времени на разных площадках уже в 36-й раз проходят массовые мероприятия Дней евангелистской церкви, которые в этом году посвящены 500-летию реформации. Всего в течение пяти дней пройдут 2500 мероприятий - богослужений, библейских чтений, дискуссий, концертов. Центральной из них станет дискуссия о демократии в четверг, 24 мая, в которой примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель и экс-президент США Барак Обама.

Всего на открытии Дней на трех основных площадках - перед Бундестагом, Бранденбургскими воротами и на площади Жандарменмаркт, где воздвигнут огромные крытые сцены, ожидается не менее 250 тыс. гостей.

Завершатся мероприятия в воскресенье в Виттенберге (в 100 км от Берлина) массовой духовной службой.

Напомним, что 19 декабря в центре Берлина грузовик въехал в толпу людей рядом с рождественским ярмаркой. Жертвами теракта стали 12 человек, около 50 человек пострадали. ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram