ГлавнаяОбществоВійна

​Турчинов: Нужно завершить АТО и перейти к новому формату защиты Украины от гибридной войны с РФ

"Дальнейшее освобождение оккупированных территорий в рамках формата АТО невозможно".

​Турчинов: Нужно завершить АТО и перейти к новому формату защиты Украины от гибридной войны с РФ
Фото: пресс-служба президента

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что необходимо завершить антитеррористическую операцию на Донбассе и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией.

Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины... В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны", - сказал Турчинов.

По его словам, действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных Сил - это объявление войны и антитеррористической операции.

"Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований", - пояснил секретарь СНБО.

Он также отметил, что законодательство формировалось на основе представлений о классической войне ХХ века и не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии, которую ведет РФ против Украины. Поэтому, по его словам, необходимо определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией.

"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", - подчеркнул Турчинов.

Он также отметил, что нужно создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.

Секретарь СНБО подчеркнул, что такой подход "только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории".

"Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", - добавил он.

Напомним, ранее Турчинов выступил за скорейшее введение визового режима с РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram