ГлавнаяПолитика

Порошенко провел телефонный разговор с Трюдо накануне саммита G7

Канадский премьер заверил, что коалиция стран G7 и НАТО поддерживают Украину.

Порошенко провел телефонный разговор с Трюдо накануне саммита G7
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо накануне саммита "Большой семерки".

Об этом сообщается на сайте президента.

Порошенко проинформировал Трюдо о развитии ситуации на Донбассе и продолжающихся нарушениях Россией Минских договоренностей. Президент выразил уверенность, что лидеры стран НАТО и G7 дадут этому надлежащую оценку, в частности, - в вопросе продолжения санкционного давления на Москву.

Трюдо, свою очередь, заверил, что коалиция стран G7 и НАТО поддерживают Украину.

Собеседники также обсудили дальнейшую активизацию двусторонних отношений. Порошенко и Трюдо приветствовали недавнюю ратификацию канадским Сенатом Соглашения о свободной торговле, которое открывает путь для его полноценного применения в ближайшее время. Порошенко поблагодарил Канаду за позицию в вопросе развития оборонного сотрудничества, свидетельством чего является продолжение тренировочной миссии UNIFIER и подписания соответствующего соглашения.

Порошенко также отметил, что принятие Евросоюзом решения о предоставлении безвизового режима для украинцев "создает условия для активизации диалога по либерализации визового режима между Украиной и Канадой".

Был также скоординирован график контактов на высшем уровне.

Напомним, саммит G7 пройдет в сицилийском городе Таормина 26 и 27 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram