ГлавнаяМир

В России участника акции "Он вам не Димон" приговорили к 1,5 годам колонии

На иждивении осужденного находятся мать-инвалид третьей группы и дочь.

В России участника акции "Он вам не Димон" приговорили к 1,5 годам колонии
Задержания протестующих 26 марта
Фото: EPA/UPG

Тверской суд Москвы признал виновным Александра Шпакова в нападении на полицейского 26 марта во время акции "Он вам не Димон" на Тверской улице и приговорен к 1,5 годам колонии общего режима. 

Ранее суд одобрил ходатайство о слушании дела в особом порядке, сообщает "Новая газета"

В ходе судебного заседания Шпаков признал себя виновным, уточнив, что "не имел преступного умысла", и заявил, что раскаивается в совершенном. Подполковник полиции Валерий Гоников, проходящий по делу в качестве потерпевшего, просил снисходительно отнестись к Шпакову.

Государственный обвинитель настояла на наказании в виде лишения свободы, несмотря на то, что на иждивении Шпакова находятся мать-инвалид третьей группы и дочь.

Ранее, 28 марта, Шпакову было предъявлено обвинение по части первой статьи 318 УК России - "совершение насилия в отношении представителя власти". По версии следствия, столяр из Люберец Шпаков во время акции в Тверском сквере нанес два удара подполковнику Валерию Гонникову, "не связанных с угрозой жизни или здоровью". 

Первый фигурант дела о насилии против полицейских на акции 26 марта в Москве Юрий Кулий получил восемь месяцев колонии-поселения по решению того же суда 18 мая.

26 марта протесты прошли примерно в 90 российских городах. В Москве на них были задержаны более тысячи человек.Поводом для акций послужил опубликованный в начале марта фильм Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "Он вам не Димон"о премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве. В нем утверждалось, что глава российского правительства распоряжается элитной недвижимостью, винодельнями и яхтами в России и за рубежом. Сам Медведев назвал фильм "лживым продуктом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram