ГлавнаяМир

США и Саудовская Аравия заключили оружейную сделку на $110 млрд

Сделку заключили в рамках визита Трампа в Эр-Рияд.

США и Саудовская Аравия заключили оружейную сделку на $110 млрд
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки договорились о продаже Саудовской Аравии вооружений на сумму почти 110 млрд долларов, пишет "Голос Америки".

Об этом стало известно в рамках зарубежного турне президента США Дональда Трампа. Саудовская Аравия стала первой страной, которую Трамп посещает в ходе своего первой поездки за пределы США в качестве президента.

Церемония подписания военного соглашения на поставку американской военной техники прошла в Королевском дворце Эр-Рияда.

"Это комплексная поставка, в которую входит военная техника, а также ее обслуживание, призвана обеспечить безопасность в долгосрочной перспективе для Саудовской Аравии и стран Персидского залива перед лицом иранской угрозы. Это также усилит возможности Саудовского королевства вносить вклад в борьбу с терроризмом в регионе, таким образом снижая нагрузку на американских военных при проведении операций", – говорится в заявлении Белого дома.

В сделку вошло, в частности, соглашение на 6 миллиардов долларов, в рамках которого в Саудовской Аравии будет проводиться сборка 150-ти вертолетов Lockheed Martin Blackhawk, в результате чего в королевстве будет создано 450 новых рабочих мест. Также Эр-Рияд купит танки, артиллерийские установки, бронетехнику, корабли береговой обороны, противоракетные комплексы "Пэтриот" и THAAD.

Саудовская Аравия имеет давние и прочные связи с США в области энергетики и обороны. Зимой, когда Трамп попытался запретить въезд гражданам нескольких мусульманских государств, Саудовской Аравии не оказалось в этом списке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram