ГлавнаяМир

Трамп начал свое первое зарубежное турне с Саудовской Аравии

На встречу с 45-м президентом США приглашены десятки лидеров со всего мусульманского мира.

Трамп начал свое первое зарубежное турне с Саудовской Аравии
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп с супругой Меланьей отправился с официальным трехдневным визитом в Саудовскую Аравию.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что на встречу с 45-м президентом США члены королевской семьи пригласили десятки лидеров со всего мусульманского мира. Отмечается, что Трамп намерен использовать первый зарубежный визит для того, чтобы зарекомендовать себя как глобального лидера, помогая создать альянс с единомышленниками в мусульманском мире для борьбы с "радикальным исламским терроризмом".

"То, что президент обращается к странам с мусульманским большинством и стремится понять, кто является нашим другом и работать с ними с тем, чтобы победить наших общих врагов, очень важно, - заявил конгрессмен-демократ, член подкомитета по Ближнему Востоку в Комитете по иностранным делам Томас Суоззи. - Мы должны признать, что большинство мусульман в мире - миролюбивые, глубоко верующие люди, которые хотят гармоничного мира, который нам необходимо принять".

Ранее министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что "визит похоронит мнение о том, что Америка является антимусульманской страной".

Чтобы продемонстрировать свою искренность в рамках усилий по укреплению союза с Вашингтоном, Саудовская Аравия также организовали форум в социальных медиа, на котором в Трамп выступит с обращением к мусульманскому миру во второй день визита - в воскресенье.

Кроме того, представители официального Эр-Рияда также организовали контртеррористическую конференцию и открытие "Центра по борьбе с радикальным мышлением". Чиновники Саудовской Аравии также прогнозируют подписание ряда важных бизнес-сделок на форуме, организованном для руководителей компаний.

Фото: EPA/UPG

"Голос Америки" отмечает, что выбор Саудовской Аравии в качестве первой страны для первой зарубежной поездки нового президента США является беспрецедентным. Это решение тем более удивительно на фоне кампании Трампа, проводившейся под лозунгом America First - или "Интересы Америки - на первое место", а также предвыборных обещаний запретить въезд в США для мусульман, подкрепленных на деле одним из первых распоряжений Трампа. 27 января он подписал указ об ограничении на въезд в страну для граждан шести преимущественно мусульманских стран. Королевство Саудовская Аравия, имеющая давние глубокие связи с США в области энергетики и обороны, в этот список не вошла.

Далее в ходе восьмидневного турне Трамп посетит Израиль и Палестинскую автономию, Брюссель и Ватикан, а также саммит "Большой семерки" на Сицилии.

Напомним, перед визитом Трампа йеменские повстанцы-хуситы заявили о пуске баллистической ракеты в сторону столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram