ГлавнаяМир

​Турецкая газета вышла с пустыми страницами в знак протеста

Свежий номер издания называется "Специальный выпуск за свободу прессы".

​Турецкая газета вышла с пустыми страницами в знак протеста
Сегодняшний номер газеты Sözcü
Фото: dw.com

Турецкое издание Sözcü вышло с пустыми страницами в знак протеста против задержания сотрудников по обвинению в связях с организаторами попытки военного переворота в стране в прошлом году.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Свежий номер газеты вышел под названием "Специальный выпуск за свободу прессы". Ответственного за онлайн-версию издания Медиху Олгуна и корреспондента Sözcü в Измире Гекмена Улу задержали с разницей в несколько часов. Издатель Буряк Акбай, которого тоже должны были задержать, находится за границей.

Сотрудников газеты подозревают в связях с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота 15 июля 2016 года. В этот день газета Sözcü опубликовала сообщение о месте отдыха президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который покинул отель Marmaris незадолго до того, как его атаковали протестующие.

Sözcü является третьей по величине газетой в Турции с тиражом 270 тысяч экземпляров.

Напомним, вечером 15 июля 2016 года группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. После этого они объявили в стране комендантский час и военное положение.

На улицах Анкары и Стамбула появилась военная техника, в том числе танки. Однако президент Реджеп Эрдоган ночью вышел в эфир, призвав граждан выходить на улицы городов. Его послушались, и тысячи сторонников президента вышли против военных. Произошли столкновения мятежников и сторонников Эрдогана. Утром большинство мятежников сдались властям.

В мае 2017 году турецкая прокуратура попросила 3623 пожизненных срока для Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара называет организатором попытки переворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram