ГлавнаяПолитика

Яценюк: Трамп должен понять, что Путин не является другом

Вмешательство в выборы в США и странах ЕС дает понять, какова реальная цель президента РФ.

Яценюк: Трамп должен понять, что Путин не является другом
Фото: Андрей Кравченко

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в ходе своего визита в Вашингтон призвал Соединенные Штаты Америки не ослаблять санкции в отношении Российской Федерации.

Об этом пишет американское издание The New York Times.

Отмечается, что Яценюк встретился с Фионой Хилл - топ-советником Белого дома по вопросам России, и Андреа Томпсон - советником вице-президента Майка Пенса по национальной безопасности. Также он провел переговоры с сенатором Тедом Крузом и встретился с экс-президентом Бараком Обамой.

"Вмешательство России в выборы в США, как и во Франции, Нидерландах и других европейских странах, должно дать понять, какова реальная цель Путина", - убежден лидер "Народного фронта".

Автор статьи Питер Бейкер отмечает, что Яценюк прибыл в США "с миссией убедиться, что Украина не забыта". Он подчеркивает, что сейчас очень важный момент для Украины, поскольку президент Дональд Трамп отправляется в све первое зарубежное турне.

"После остановки на Ближнем Востоке и в Ватикане, президент отправится в Брюссель для встречи с другими лидерами НАТО, прежде всего европейцами, которые в последние годы держат линию фронта против российских «авантюр»", - пишет издание. - Партнеры почувствовали облегчение, когда президент не отменил санкции против России, как он ранее предполагал, и в конце прекратил свою критику в адрес НАТО, заявив, что альянс «больше не устаревший», как он заявлял лишь несколько месяцев назад".

Яценюк также отмечает решение господина Трампа не ослаблять санкции и говорит, что его встречи с представителями администрации на этой неделе "были обнадеживающими"

По словам Яценюка, президент Трамп должен понять, что Владимир Путин "не является другом".

"Мне кажется, президенту Трампу нужно получить лучшее понимание того, кем Путин на самом деле. Его очень важно понимать. Он враг моей страны. Но он очень умный «политический хищник». И его главная цель состоит в том, чтобы обыграть президента Трампа", - сказал Яценюк.

"Я не считаю, что США и Россия могли бы наладить отношения. Вы не просто по разные стороны - вы в разных вселенных. Вы были, есть и будете противниками. Вы придерживаетесь ценностей свободного мира. Он придерживается ценностей диктатуры и автократии", - добавил лидер "Народного фронта".

Напомним, ранее Яценюк заявил, что цель Украины - стать членом НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram