ГлавнаяМир

Турция в ближайшее время не станет отменять режим ЧП, - Эрдоган

Турецкий лидер заявил, что части юго-восточных и восточных районов Турции переполнены оружием.

Турция в ближайшее время не станет отменять режим ЧП, - Эрдоган
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что режим чрезвычайного положения в стране продлится до тех пор, пока ситуация не станет спокойной.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы не можем отменить чрезвычайное положение, пока в стране не наступит мир и благополучие", - сказал Эрдоган во время встречи бизнес-лидеров в Стамбуле.

По его словам, части юго-восточных и восточных районов Турции, где сосредоточена запрещенная в стране "Рабочая партия Курдистана" (РПК), все еще переполнены оружием.

"В настоящее время горы на юго-востоке и востоке заполнены пещерами, под землей созданы города, заполненные боеприпасами", - подчеркнул глава Турции.

Напомним, в середине апреля Турция продлила чрезвычайное положение, введенное после попытки государственного переворота, еще на три месяца.

В 2013 году Анкара и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек.Перемирие между турецкими властями и РПК было прекращено в июле 2015 года. Поводом для возобновления активной фазы противостояния стал теракт в городе Суруч, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности.

В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано до 8000 боевиков РПК.

В настоящее время РПК признана террористической организацией не только в Турции, но и в Евросоюзе и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram