ГлавнаяМир

Турция отказала немецким депутатам в посещении авиабазы Инджирлик

Меркель заявила, что Берлин рассмотрит вопрос о выводе своих войск из Турции.

Турция отказала немецким депутатам в посещении авиабазы Инджирлик
Авиабаза Инджирлик
Фото: EPA/UPG

Власти Турции в очередной раз отказались пустить группу немецких депутатов на авиабазу Инджирлик, где проходят службу военные бундесвера. 

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как сообщает информагентство DPA, одной из причин, по которым сорвался визит парламентариев, стал тот факт, что Германия предоставила на своей территории убежище нескольким турецким офицерам, подозреваемым в причастности к попытке государственного переворота, произошедшей в июле 2016 года.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя действия Анкары, заявила, что Берлин рассмотрит вопрос о выводе своих войск из Турции, пишет The Independent. По ее словам, Германия продолжит диалог с властями республики, однако одновременно будет изучать возможные альтернативы, в числе которых размещение военных в Иордании. 

На сегодняшний день на авиабазе Инджирлик размещены 260 военнослужащих бундесвера. Они участвуют в операции международной коалиции против боевиков террористической группировки "Исламское государство"(ИГИЛ), которая проводится на территории Сирии.

Напомним, что Турция и ранее отказывалась пустить на объект немецких парламентариев. Аналогичная ситуация произошла летом 2016 года. Официально отказ ничем не был мотивирован. Тем не менее, уже в сентябре визит немецких депутатов на авиабазу все же был согласован.

Резкое охлаждение отношений между Анкарой и Берлином произошло после того, как 2 июня 2016 года депутаты Бундестага практически единогласно одобрили резолюцию о признании геноцида армян Османской империей в 1915 году. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Германию и Францию в геноциде народов Африки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram