ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власти США отказали ExxonMobil в сотрудничестве с "Роснефтью" в обход санкций

Минфин не будет делать исключения для бывшей компании Рекса Тиллерсона.

Власти США отказали ExxonMobil в сотрудничестве с "Роснефтью" в обход санкций
Фото: EPA/UPG

Министерство финансов США объявило о том, что не будет делать исключения для компании ExxonMobil, попросившей временно отменить санкции, запрещающие реализацию совместных проектов с российской корпорацией "Роснефть".

"После консультаций с президентом Дональдом Трампом, министерство финансов не будет предоставлять временные разрешения для американских компаний, включая Exxon, на ведение буровых работ, запрещенных действующими в отношении России санкциями", – цитирует "Голос Америки" заявление главы минфина Стивена Мнучина.

Напомним, что на этой неделе нефтяной гигант Exxon Mobil обратился к администрации Дональда Трампа с просьбой сделать для него исключение из режима санкций против России, позволив компании возобновить бурение в районе Черного моря с российским партнером.

Сделка с "Роснефтью" была заключена нынешним госсекретарем США Рексом Тиллерсоном пять лет назад в результате прямых переговоров с российскими официальными лицами, включая президента Владимира Путина. Американская нефтяная компания также выразила готовность участвовать в разведке сланцевой нефти в Западной Сибири и глубоководных месторождений в Черном море. "Роснефть" и Exxon приступили тогда к бурению в Карском море в Арктике, но работы были приостановлены, после того как в 2014 году бывший президент Барак Обама ввел санкции против России в связи с аннексией Крыма.

По оценкам Exxon в 2015 году, потенциальные потери из-за отказа от реализации совместного проекта с "Роснефтью" могут составить 1 миллиард долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram