ГлавнаяПолитика

Юрист из Чугуева подал в суд на Порошенко из-за блокировки российских сайтов

Адвокат считает постановление о блокировке "беззаконным и безнаказанным нарушением прав граждан".

Юрист из Чугуева подал в суд на Порошенко из-за блокировки российских сайтов
Фото: Сергей Нужненко

Юрист "Чугуевской правозащитной группы" Роман Лихачев подал иск в Высший административный суд против президента Петра Порошенко с требованием отменить блокировку ряда российских сайтов и социальных сетей.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

Юрист назвал постановление о блокировке "беззаконным и безнаказанным нарушением прав граждан" и ограничением их свободы, сравнив действия Порошенко с политикой властей Северной Кореи.

В тексте иска Лихачев просит суд признать незаконным данный указ в части пунктов 271-273, 275, 276, 422-425, 434 и 435 приложения 2 к решению СНБО.

Накануне международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Порошенко отменить блокировку российских интернет-ресурсов и призвала Киев гарантировать защиту свободы слов.  С аналогичным требованием выступил также  Комитет защиты журналистов.

Напомним, 16 мая Порошенко ввел в действие санкции против 1700 компаний и физлиц, в том числе "Вконтакте" и "Одноклассников".

Служба безопасности Украины готовит соответствующий закон, а некоторые провайдеры уже начали подготовку к блокированию этих ресурсов.

Президент Порошенко, выступая на брифинге в Страсбурге, заявил, что Украина отменит блокировку после прекращения агрессии РФ. "Сразу же после прекращения российской агрессии против Украины, сразу же когда последний российский солдат покинет суверенную и независимую территорию Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения", - сказал президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram